037 47 00 79
  

Tout le monde peut-il utiliser un défibrillateur?

Par décret, tout le monde peut utiliser un défibrillateur automatisé externe

‘Toute personne, même non médecin, est habilitée à utiliser un défibrillateur automatisé externe (…).’Décret du 4/05/2007 – Art. R.6311-15 du code la santé publique.

Ainsi, depuis le 4 mai 2007, chaque citoyen français est autorisé à utiliser un DAE, que ce soit un défibrillateur entièrement automatique ou un défibrillateur semi-automatique. L’intérêt d’utiliser un défibrillateur semi-automatique est qu’il vous permet de contrôler le moment du choc.